GREEN Julien (1900-1998) [AF 1971, 22e f]... - Lot 957 - Ader

Lot 957
Estimation :
1500 - 1800 EUR
GREEN Julien (1900-1998) [AF 1971, 22e f] ; il fut le premier académicien étranger. 15 L.A.S. « Julien Green », 1932-1936, à Louis GILLET ; environ 24 pages in-8 ou in-4 (une carte postale), enveloppes, montées sur onglets et reliées en un vol. in-4 bradel demi-percaline rouge. Belle correspondance sur son travail de romancier. [12.XI.1931]. Green s’excuse de ne pouvoir donner à René DOUMIC, directeur de la Revue des deux mondes (et beau père de Gillet), son prochain roman : « le roman que j’achève en ce moment me paraît loin de convenir au public de la Revue des Deux Mondes »…. 22 septembre 1932 : « je serais heureux de vous montrer le résultat de mon travail, mais ce travail est long et très difficile et la fin n’est pas en vue. Chaque jour représente pour moi une véritable lutte qui, hélas, ne se termine pas souvent par une victoire. J’en arrive quelquefois à redouter la lecture d’une page achevée la veille, tant je crains d’avoir à la biffer. Cependant, je ne vous écris pas pour me plaindre d’un métier que j’aime de plus en plus »... [7.XI.1932] : « je ne sais encore comment mon récit s’appellera [Le Visionnaire] et du reste il est loin de sa fin. […] je ne sais même pas si je le publierai sous sa forme actuelle […] J’arrive péniblement à la centième page d’un brouillon qui en comptera trois fois autant »… 1933. [26.V], il revient de Tunisie ; son roman en cours « est terrible, il est mouvementé »… 6 septembre : son roman est fini ; il n’a plus qu’à le faire copier ; il a passé un mois en Hollande « à lire, à écrire et à regarder des tableaux »… [29.IX], il a voulu recopier lui-même la fin de son roman : « je ne me suis pas fait faute de corriger mon texte. […] Je suis attelé à un nouveau livre (commencé depuis quatre ou cinq mois) »… 17 octobre : il se doutait que son livre ne conviendrait pas à Doumic ; il réclame son manuscrit que Pierre Brisson accepte de publier dans Les Annales : « Je donnerai un autre roman à M. Doumic, mais, au nom du Cie
Mes ordres d'achat