guizot François (1787-1874) homme politique... - Lot 961 - Ader

Lot 961
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 780EUR
guizot François (1787-1874) homme politique et historien [AF 1836, 40e f]. MANUSCRIT en partie autographe signé « Guizot », [1827] ; et 3 L.A.S., 1840-1843, à LOUIS-PHILIPPE ; 4 pages in-4, et 7 pages in-8 ou in-4 (portrait joint). Le manuscrit, dont la première moitié a été dictée à Émile Charton, le reste autographe, est le discours prononcé par Guizot en hommage à Auguste de STAËL, à qui il succède comme président de la Société de la Morale chrétienne. 19 octobre 1840 : encore à Londres (il sera nommé le 29 octobre au gouvernement), il assure le roi de son soutien : « Que le dévouement de tous vous suive et vous soutienne sur cette brèche où vous vivez sous le feu, pour le salut de tous ! »… – 29 janvier 1842 : sur les différends avec Lord ABERDEEN, notamment à propos de l’Afrique : « Et si nous avons cinquante ans de paix, nous resterons en Afrique, quand même »… – 7 avril 1843 « On est assez préoccupé en Allemagne des velléités de rapprochement que nous témoigne la Russie. Il importe, je crois, de n’en point parler »…
Mes ordres d'achat