HERMANT Abel (1862-1950) [AF 1927-1945, 23e f]. MANUSCRIT... - Lot 966 - Ader

Lot 966
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 390EUR
HERMANT Abel (1862-1950) [AF 1927-1945, 23e f]. MANUSCRIT autographe signé « Abel Hermant », Discours prononcé à la cérémonie d’inauguration du monument d’Arsène Houssaye, 1903 ; titre et 17 pages petit in-4, en un volume petit in-4, relié vélin ivoire, titre en lettres rouges sur le plat sup. Discours prononcé pour l’inauguration du monument sur la tombe d’Arsène HOUSSAYE (1814-1896) au Père-Lachaise, orné d’un buste par Louis Noël (1839-1925), le 25 mars 1893. Abel Hermant retrace la carrière d’Arsène Houssaye, patron de presse et administrateur de la Comédie-Française, et évoque longuement son œuvre multiple d’écrivain. Il raconte aussi sa rencontre de jeune auteur avec « ce vieillard qui ne repoussait point la jeunesse »… Le manuscrit présente de nombreuses ratures et corrections. On joint 13 L.A.S., 1904-1937 et s.d., à divers ; plus une chronique a.s. sur « l’amour que porte à son roi le peuple anglais » (1 p. et demie in-4).
Mes ordres d'achat