HUGO Victor (1802-1885) [AF 1841, 14e f]. L.A.S.... - Lot 968 - Ader

Lot 968
Estimation :
1000 - 1500 EUR
HUGO Victor (1802-1885) [AF 1841, 14e f]. L.A.S. « Victor », 13 mai [1826], au poète Alexandre GUIRAUD ; 2 pages et quart in-4, adresse. Il félicite Guiraud pour son élection à l’Académie française, ouvrant ainsi la voie aux « romantiques ». [Alexandre GUIRAUD (1788-1847) venait d’être élu le 10 mai, contre Lamartine, au fauteuil de Mathieu de Montmorency.] Hugo apprend la nouvelle au retour d’une petite excursion à quelques lieues de Paris : « vous jugez avec quelle joie. Que Nodier et Lamartine vous suivent maintenant ; c’est tout ce que demandent mes admirations et mes amitiés. Ce sont des choix comme le vôtre et comme ceux-là qu’il faut à l’Académie. Elle ne prend pas garde qu’elle date du dix-septième siècle dans le dix-neuvième, et qu’il faut un peu de jeune sang dans ses vieilles veines. Lorsque sa majorité commencera à être de notre tems, elle regagnera tout à la fois, influence et considération. Il y a donc deux causes pour que je me réjouisse de votre élection : l’intérêt des lettres, et ma tendre amitié pour votre personne et votre gloire »…. L’Académie française au fil des lettres, p. 176-179.
Mes ordres d'achat