HUGO Victor (1802-1885) [AF 1841, 14e f]. Discours... - Lot 973 - Ader

Lot 973
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
HUGO Victor (1802-1885) [AF 1841, 14e f]. Discours prononcés dans la séance publique tenue par l’Académie française pour la réception de M. Victor Hugo, le 3 Juin 1841 [suivi de la réponse de M. de SALVANDY] (Paris, Typographie de Firmin Didot frères, 1841) ; in-4 de 64 p., demi-maroquin vert à grain long à coins, filet doré, non rogné (Canape ; dos passé, coiffe sup. abimée). Édition originale. On a joint : une L.A.S. « Victor Hugo » (1 p. in-8) : « J’irai exprès à l’académie, Monsieur, et j’écouterai avec le désir de m’y plaire »… ; une L.S. « Vor Hugo », [10 avril 1838], au peintre Adrien Dauzats (1 p. in-8, adr., dictée à sa fille Léopoldine) ; et une l.a.s. de N.A. de SALVANDY. Provenance : collection Daniel SICKLES (XII, n° 4858).
Mes ordres d'achat