HUGO Victor (1802-1885) [AF 1841, 14e f]. Discours... - Lot 974 - Ader

Lot 974
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 560EUR
HUGO Victor (1802-1885) [AF 1841, 14e f]. Discours prononcés dans la séance publique tenue par l’Académie française pour la réception de M. Victor Hugo, le 3 Juin 1841 [suivi de la réponse de M. de SALVANDY] (Paris, Typographie de Firmin Didot frères, 1841) ; in-4 de 64 p., broché. Édition originale. Envoi autographe signé sur le titre à Louise BERTIN (1805-1877), fille du directeur du Journal des Débats, musicienne, auteur de l’opéra Esmaralda sur un livret de Victor Hugo d’après Notre-Dame de Paris. « A Mademoiselle Louise Hommage de profonde et respectueuse amitié Victor H ».
Mes ordres d'achat