ISORNI Jacques (1911-1995) avocat. MANUSCRIT... - Lot 980 - Ader

Lot 980
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
ISORNI Jacques (1911-1995) avocat. MANUSCRIT autographe signé « J. I. », Campagne académique. La fièvre verte, 1975 ; [1]-167 feuillets in-fol. Manuscrit complet de La Fièvre verte, récit plein de verve d’une campagne académique perdue. Jacques Isorni, défenseur du maréchal Pétain et de Robert Brasillach, s’est présenté au fauteuil de l’historien Jérôme CARCOPINO (1881-1970), qui avait été secrétaire d’État à l’Instruction publique du gouvernement de Vichy pendant un an. Il raconte avec une précision d’historien et une verve féroce toute cette campagne, les visites académiques, les lettres reçues, les promesses non tenues, avec quelques portraits au vitriol. Le 14 janvier 1971, ce fut un fiasco : Isorni n’obtint que six voix sur 31 au premier tour, puis trois au second tour et dernier, face à Roger Caillois qui fut élu. Le manuscrit est rédigé au recto de 165 feuillets rouge brique (les ff. 85-100 sur papier jaune pâle), avec d’importantes additions au verso de 35 pages ; les feuillets sont très remplis d’une petite écriture serrée, avec de nombreuses et importantes ratures et corrections, et des additions marginales ou interlinéaires. Entre les ff. 46 et 47, Isorni a inséré 2 ff. A-B (plus 2 ff. dactyl. en partie autogr.) concernant Abel Bonnard et Jules Romains. Il est daté en fin « 12 mars 975 ». La Fièvre verte a paru chez Flammarion en 1975.
Mes ordres d'achat