LAPRADE Victor de (1812-1883) poète [AF 1858,... - Lot 1007 - Ader

Lot 1007
Estimation :
400 - 500 EUR
LAPRADE Victor de (1812-1883) poète [AF 1858, 10e f]. 2 POÈMES autographes signés « Victor de Laprade », 1859-1868 ; 3 pages in-fol. et 3 pages in-8. À la Provence, Bruyères 16 janvier 1859. Bel hommage à la Provence, en 17 quatrains. Il signe « Victor Laprade de l’Académie Française ». Nous citons les deux dernières strophes : « Puisqu’assis au foyer de tes chaudes collines J’en ai bu les parfums dans l’or de ton soleil »… Petite fleur sur ma fenêtre, Lyon 4 juillet 1868, 9 quatrains : « Petite fleur sur ma fenêtre Dans ce champ long d’un demi pas »… On joint un poème autographe signé pour un album : « Bénis ta volonté que les astres bénissent »… (1 p. in-4 cartonnée, 20 vers) ; un brouillon autographe de vers (1 p. in-8) ; une note autographe pour annoncer son livre Du Sentiment de la Nature avant le Christianisme (1 p. et demie in-8).
Mes ordres d'achat