LAYA Jean-Louis (1761-1833) auteur dramatique... - Lot 1010 - Ader

Lot 1010
Estimation :
400 - 500 EUR
LAYA Jean-Louis (1761-1833) auteur dramatique et poète [1817, 25e f]. 17 L.A.S., 2 P.A.S. et 2 L.S. ou P.S. « Laya » ou « le cher Laya », Paris et Clamart 1803-1832 ; 34 pages formats divers, quelques en-têtes et adresses. Reçu pour ses appointements au Moniteur (1803)… Acte de candidature à la place vacante dans la 2e classe de l’Institut, avec exposé de ses titres (9 décembre 1814)… Envoi d’une nouvelle édition de la Lettre d’Eusèbe à Jean-Baptiste Suard, avec quelques-unes de ses idées littéraires : « le métier de versificateur est devenu bien futile et bien misérable ; […] le procédé poëtique n’est qu’un moyen pour arriver plus surement, ou plus agréablement à la fin qu’on se propose, à la persuasion » (3 janvier 1815)… Au baron Mounier, en apprenant le nouvel ajournement imposé à sa comédie, L’Ami des lois : « je me vois comme puni, parce que j’ai fait un ouvrage qui attaque les plus dangereux ennemis du système social » (9 juillet 1820)… Sa gratitude, après que le Roi l’a nommé chevalier de la Légion d’honneur (7 septembre 1820)… Pétition en faveur de Dumaniant, « doyen des auteurs comiques », indigent (signée aussi par Droz, Picard, Duval, Brifaut, Parseval-Grandmaison, Brifaut, Auger, [mars 1828])… Réponse favorable à Salvandy, qui souhaite le voir écrire sur son Don Alonso : il peut compter « sur le vieux professeur qui a des entrailles paternelles pour quelques-uns de ses anciens élèves » (12 juin [1829])… Rapport de censure sur Les Rouliers [de Dumersan et Gabriel], vaudeville en un acte présenté par le Théâtre du Vaudeville (15 mai 1829)… Il signale à son confrère Fabien Pillet des points de ressemblance entre Une fête de Néron qui sera créée à l’Odéon, et sa propre pièce Le Jeune Néron, qui attend toujours d’être représentée (16 décembre [1829])… État émargé des indemnités des membres de la Commission du Dictionnaire de l’Académie (cosigné par Campenon, Villemain, Parseval Grandmaison, Arnault et Andrieux, septembre 1832)… D’autres lettres à L
Mes ordres d'achat