LECONTE DE LISLE Charles (1818-1894) [AF... - Lot 1011 - Ader

Lot 1011
Estimation :
1000 - 1500 EUR
LECONTE DE LISLE Charles (1818-1894) [AF 1886, 14e f]. POÈME autographe signé « Leconte de Lisle », La Fille de l’Emyr ; 4 pages in8. Beau et long poème des Poèmes barbares. Publié d’abord dans la Revue Européenne du 1er mai 1861, ce poème fut recueilli en 1862 dans les Poésies barbares (Poulet-Malassis), qui devinrent lors de la seconde édition en 1872 Poèmes barbares (Lemerre). Il conte l’histoire de la fille de l’Emyr Abd-El-Nur-Eddin, à qui apparaît Jésus et qui, « parmi les vivants morte désormais », ne sortira jamais de son « noir monastère ». Il compte 15 sizains. « Un beau soir revêt de chaudes couleurs Les massifs touffus pleins d’oiseaux siffleurs Qui, las de chansons, de jeux, de querelles, Le col sous la plume et las de dormir, Écoutent encor doucement frémir L’onde aux gerbes grêles »... On joint un autre POÈME autographe signé, Le deux Novembre. Aux Morts (1 page in-8), sonnet publié dans la Revue Européenne du 15 novembre 1861 et recueilli sous le seul titre Aux Morts dans les Poèmes barbares : « Après l’apothéose, après les gémonies »…
Mes ordres d'achat