LOTI Pierre (1850-1923) [AF 1891, 13e f]. L.A.S.... - Lot 1017 - Ader

Lot 1017
Estimation :
200 - 250 EUR
LOTI Pierre (1850-1923) [AF 1891, 13e f]. L.A.S. « Pierre Loti », Rochefort 11 mars 1918, à l’ambassadeur Jules CAMBON ; 3 pages in-8. Loti espère pouvoir donner sa voix à Cambon, mais craint d’avoir déjà donné sa parole : « Je vis tellement en dehors de Paris et de l’Académie depuis la guerre, que je ne sais pas qui se présente ». Il n’a pas oublié son si aimable accueil « au Palais de Mustapha [à Alger], à une époque de jeunesse où je me sentais tout angoissé d’être académicien de la veille, comme si cela constituait pour moi un brevet trop hâtif d’âge mûr »… En haut de lettre, il ajoute qu’il vient de recevoir la liste des candidatures : Je ne suis engagé avec aucun d’eux et je suis tout heureux de m’engager formellement avec vous »… [Jules CAMBON sera élu à l’Académie le 16 mai 1918.] On joint une L.A.S. à Mme de CAILLAVET (2 p. in-8 à sa devise, enveloppe). Il la remercie de sa démarche « pour mon pauvre Rochefort ».
Mes ordres d'achat