MAQUET Auguste (1813-1888) romancier, collaborateur... - Lot 1022 - Ader

Lot 1022
Estimation :
100 - 150 EUR
MAQUET Auguste (1813-1888) romancier, collaborateur d’Alexandre Dumas. L.A.S. « Maquet », Paris 1er novembre [1881 ?], à Émile AUGIER ; 4 pages in-8 à l’encre violette sur papier deuil (mouillures avec petite déchirure). Sur sa candidature à l’Académie Française. « DUMAS [fils] m’a répété souvent qu’il voulait s’entendre avec vous pour tous les points de cette affaire. Ecoutez le. Il y met une grâce et une volonté incroyable. Mr PASTEUR aura de 20 à 22 voix. On pense que Mr Wallon et probablement Mr Laboulaye se présenteront in extremis sur le fauteuil de Dufaure. […] Agissez avec toute votre amitié pour moi, je veux dire, ne me ménagez pas, ne me cachez rien de la vérité. Ce serait pour moi une joie et un honneur immenses si je réussissais mais si je dois échouer épargnez-moi ce calice »…
Mes ordres d'achat