MASSIS Henri (1886-1970) critique, essayiste... - Lot 1023 - Ader

Lot 1023
Estimation :
400 - 500 EUR
MASSIS Henri (1886-1970) critique, essayiste et historien [AF 1960, 32e f]. MANUSCRIT autographe signé « Henri Massis », Teilhard de Chardin ; 40 pages in-4. Importante étude sur l’œuvre et la pensée de Pierre Teilhard de Chardin. Le manuscrit est écrit au stylo bille bleu, sur une colonne occupant la partie droite des feuillets, permettant plusieurs additions marginales, avec d’importantes ratures et corrections, certaines à l’aide de béquets. « “Travailler au Règne de Dieu à travers la Science”, diffuser une “nouvelle vision scientifique du monde” qui permette aux hommes de plus en plus poussés par l’élan gigantesque de la technique, de “considérer le christianisme, non pas comme une doctrine d’appauvrissement, mais d’épanouissement”, tel a été l’objet de la tentative du Père Teilhard de Chardin, la mission qu’il a souhaité accomplir comme prêtre et comme savant »... On joint un manuscrit a.s., L’Ordre règne à Berlin, Berlin 12 avril [1932] (6 p. in-4, manque la moitié de la p. 5) ; et 4 L.A.S., dont 3 à Maurice Donnay en 1936 au sujet de sa candidature académique.
Mes ordres d'achat