MAURIAC François (1885-1970) [AF 1933, 22e... - Lot 1027 - Ader

Lot 1027
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 13 000EUR
MAURIAC François (1885-1970) [AF 1933, 22e f]. MANUSCRIT autographe signé « François Mauriac », [Discours de réception], 1933 ; cahier petit in-4 (25 x 19,5 cm) de 27 pages sur 23 feuillets (plus feuillets blancs), couverture de papier fort brun avec dédicace. Brouillon très corrigé de son Discours de réception à l’Académie française. [Élu le 1er juin 1933 au fauteuil d’Eugène Brieux, Mauriac fut reçu sous la Coupole le 16 novembre 1933 par André Chaumeix.] Ce manuscrit, sur un cahier d’écolier dont les feuillets sont remplis d’une minuscule écriture à l’encre bleu-noir, présente de très nombreuses ratures et corrections, d’importantes additions dans les marges ou sur les pages en regard, des passages biffés ; une page présente deux petits dessins à la plume de visages. Sur la couverture, dédicace à l’écrivain Paul BRACH (1893-1939) : « à Paul Brach amateur de brouillons – en affectueux souvenir François Mauriac Paris 16 novembre 1933 ». Avant de faire l’éloge de son prédécesseur, l’auteur dramatique Eugène BRIEUX (1858-1932), François Mauriac rend un vibrant hommage à son maître Maurice BARRÈS. « Messieurs Comme il n’existe pas, pour un écrivain, de plus grand honneur que celui d’être appelé à régner parmi vous, la joie qu’il éprouve à vous témoigner sa reconnaissance devrait être sans ombre. Mais faut-il que votre nouvel élu soit insatiable ! Il ne lui suffit pas de la promptitude avec laquelle vous l’avez accueilli. Tant d’illustres suffrages réunis sur mon nom ne sauraient qu’adoucir ma tristesse de ne pas trouver aujourd’hui pour m’accueillir à l’arrivée, celui qui, en quelque sorte, m’avait béni au départ. Si l’on peut dire qu’un homme de lettres vient au monde avec son premier livre, en la personne de Maurice Barrès, votre compagnie s’est penchée sur mon berceau. Que dis-je ? Elle m’a, littérairement, donné l’être et la vie. Avant l’extraordinaire fortune qui m’échoit aujourd’hui, mes vingt ans avaient eu déjà le bénéfice d’une él
Mes ordres d'achat