MAURIAC François (1885-1970) [AF 1933, 22e... - Lot 1028 - Ader

Lot 1028
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 4 160EUR
MAURIAC François (1885-1970) [AF 1933, 22e f]. MANUSCRIT autographe signé « François Mauriac », [Hommage à Paul Bourget, 26 décembre 1935] ; 7 pages et demie in-8 avec ratures et corrections (sous chemise annotée par Claude Mauriac). Discours prononcé à l’Académie française lors de la mort de Paul Bourget. [Paul BOURGET était mort le 25 décembre 1935 ; en l’absence du directeur en exercice de l’Académie, François Mauriac lui a rendu cet hommage lors de la séance du 26 décembre ; ce discours a été publié dans Le Figaro du 27 décembre.] ... « c’est à titre de fils que j’adresse à Paul Bourget, au maître français du Roman psychologique, l’adieu de notre Compagnie. Paul Bourget qui, le premier, dans ses Essais de psychologie contemporaine eut l’honneur d’assigner à Stendhal et à Baudelaire leur vraie place, Bourget, héritier de Benjamin Constant et de Balzac, disciple de Taine, mérite de nous inspirer ces sentiments de respect filial dont lui-même entoura les maîtres qui l’avaient précédé dans la gloire et qu’il vient de rejoindre dans la mort. Sans doute paraissait-il tourné vers eux, ses aînés, plutôt que vers nous, ses cadets. Mais c’était pour nous transmettre leur héritage : il nous servait en les servant. Nul n’a senti, avec plus de force que Bourget la continuité de la vie spirituelle française. Jules Laforgue, l’ami de sa jeunesse, l’appelait tendrement : “Ce Balzac aux épaules frêles...” Mais les plus frêles dissimulent souvent une force étonnante. Paul Bourget a porté sans faiblir, jusqu’à la fin, le dépôt des dures vérités qu’il avait reçues de ses maîtres. Messieurs il y a un singulier mérite, dans une démocratie à consentir au rôle ingrat d’“homme du passé”. Paul Bourget nous a quittés : c’est à nous d’entretenir le culte de ceux qui furent, selon sa propre expression : “les dépositaires du génie de la Race”. Ces grands hommes, qu’ils nous semblent tout à coup détachés de notre époque ! Comme ils s’enfoncent dans le passé, main
Mes ordres d'achat