MAUROIS André (1885-1967) [AF 1938, 26e f]. MANUSCRIT... - Lot 1033 - Ader

Lot 1033
Estimation :
350 - 400 EUR
MAUROIS André (1885-1967) [AF 1938, 26e f]. MANUSCRIT autographe signé « André Maurois », Anatole France, [1954] ; 2 pages et demie in-4 remplies de sa petite écriture, avec ratures et corrections. Bel éloge d’Anatole France pour le trentième anniversaire de sa mort (1954). Maurois se réjouit de voir l’œuvre d’Anatole FRANCE quitter enfin le purgatoire où elle était confinée. Il explique que dès l’adolescence, il a aimé « son humanisme, sa profonde connaissance des anciens auteurs, son ironie et sa pitié », et s’il préférait le style de BARRÈS, « l’intelligence de France me semblait plus rigoureuse ». Son scepticisme et son humour masquaient un cœur passionné et un militantisme efficace. Maurois évoque ensuite les deux livres les plus importants de l’écrivain, L’Île des Pingouins et Les Dieux ont soif qu’il considère comme un chef-d’œuvre, et invite à relire Anatole France... On joint le tapuscrit corrigé.
Mes ordres d'achat