MAURY Jean-Siffrein (1746-1817) prêtre et... - Lot 1037 - Ader

Lot 1037
Estimation :
400 - 500 EUR
MAURY Jean-Siffrein (1746-1817) prêtre et homme politique, cardinal ; il se rallia à Napoléon qui le fit archevêque de Paris [AF 1784, 8e f]. L.A.S. et 3 L.S. dont une en partie autographe, Paris 1784-1811 ; 5 pages in-4 ou in-fol., 2 adresses. 17 décembre 1784, réponse de « L’abbé Maury » à M. de La Tour, secrétaire du Roi, au lendemain de son élection à l’Académie : « l’intérêt que votre amitié veut bien prendre à mon élection augmente veritablement la joye qu’elle me cause… 11 mai 1811 : « Le Card. Maury » à M. de SAINT-BONNET, maire de Vauréas, évoquant les affaires de sa ville natale, les élections, ses démarches en faveur de son neveu… 14 octobre 1811, à un confrère qui se rend en Italie… 9 février 1814, à CHAMPAGNY duc de Cadore : les couronnes et autres ornements précieux du sacre se trouvent dans la sacristie de Notre-Dame : quoique loin de partager « les frayeurs des femmelettes », il est à ses ordres, s’il juge à propos de les mettre en sécurité… On joint 2 lettres dictées en son nom, à Mme Férets (1810) et au général Lemarois (1811, au sujet de la cure d’Orly) ; une invitation à son en-tête ; et une P.S. « Jo. Sif. Cardlis Maury », licence de mariage en partie impr., en latin, 1813 (plus une signée par son neveu, vicaire général).
Mes ordres d'achat