NODIER Charles (1780-1844) [AF 1833, 25e f]. L.A.S.... - Lot 1056 - Ader

Lot 1056
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 520EUR
NODIER Charles (1780-1844) [AF 1833, 25e f]. L.A.S. « Charles Nodier », 31 décembre [1828], à Théophile DUMERSAN ; 1 page in-4, adresse. Sur son Examen critique des dictionnaires de la langue française. Il remercie Dumersan de son suffrage, et justifie l’emploi de dialecte au féminin. « Comme on ne lit pas un dictionnaire de suite, je vous recommande à la lettre H mes observations sur la valeur de cette lettre dans le prétendu monogramme des jésuites, dénouée par M. Dupin. Cette petite dissertation a été improvisée d’hypothèse et je viens de vérifier dans la Bible d’Alcuin qui appartient à M. Speyer de Bâsle et qu’il vous a probablement présentée, que cet H avoit été employé pour le X (ch) grec, dès un temps antérieur à celui où j’aurois eu besoin d’en faire remonter l’usage pour justifier mon opinion. Je n’aime pas les jésuites, et j’aime beaucoup la cause des libertés, mais il faut savoir ce qu’on dit »...
Mes ordres d'achat