OLLIVIER Émile (1825-1913) ministre, homme... - Lot 1060 - Ader

Lot 1060
Estimation :
200 - 300 EUR
OLLIVIER Émile (1825-1913) ministre, homme politique et historien [AF 1870, 7e f]. L.A.S. « Emile Ollivier », Saint-Tropez, 6 février 1893 ; 2 pages et demie in-8. Sur une nouvelle candidature malheureuse de Zola à l’Académie. Il évoque d’abord une question qui « restera ouverte et insoluble aussi longtemps que notre misérable planète ne sera pas refroidie. [...] Je suis tellement las du verbiage vide provoqué par cette question, que je me suis efforcé de tout ramener à des formules presque mathématiques. D’après mes nouvelles de Paris je doute que ZOLA soit bientôt admis à enrichir notre dictionnaire. Il parait que battu sur les deux premiers fauteuils par Berthelot et Thureau, il le sera sur le troisième par Bornier »... On joint une L.A.S. à Fouché, 27 janvier 1867 (2 p. in-12), avec un rectificatif à insérer démentant son rôle « dans les derniers remaniements ministériels »…
Mes ordres d'achat