sarcey Francisque (1827-1899). L.A.S. « Francisque... - Lot 1125 - Ader

Lot 1125
Estimation :
200 - 300 EUR
sarcey Francisque (1827-1899). L.A.S. « Francisque Sarcey » et MANUSCRIT autographe signé, 1864-1889 ; 1 page in-4 à en-tête du Petit Journal, et 5 pages et demie in-4. Sur l’Académie française. 10 décembre 1864, [à Philarète CHASLES]. Plût à Dieu qu’il eût le crédit qu’on lui suppose. « Je vous nommerais, avec tout le public, à cette Académie que vous estimez plus qu’elle ne vaut, en daignant vous y présenter. Elle a besoin de vous, et je m’étonne que vous croyiez avoir besoin d’elle. Qu’est-ce que le titre d’académicien peut ajouter à votre mérite et à votre réputation ? Vous aspirez à descendre. [...] Vous avez affaire à d’entêtés vieillards, qui ont résolu ce problème si difficile, d’être parfaitement impopulaires en faisant de l’opposition. Le jour où le gouvernement rayera l’Académie du nombre des vivants, nous applaudirons tous ; elle n’aura que ce qu’elle méritait »… Notes de la semaine, [Le Temps, 11 novembre 1889 (coupure de presse jointe)]. La succession d’Émile AUGIER est ouverte, mais Sarcey a décidé de ne pas s’y présenter. « Je ne suis point de ceux qui prennent plaisir à cribler d’épigrammes faciles l’Académie française ; je n’en ai jamais parlé qu’avec déférence et estime »... S’il ne se présente pas, ce n’est pas par indignité ni crainte de la lutte, mais parce que sa réputation de critique probe pourrait se trouver compromise s’il se trouvait dans cette illustre compagnie où siègent tant d’auteurs dramatiques, comme Dumas, Sardou, Feuillet, etc. « Je n’ai qu’une ambition : c’est que sur ma tombe on mette cette légende qui résumera ma vie : Sarcey professeur et journaliste »…
Mes ordres d'achat