THARAUD Jean (1877-1952) [AF 1946, 4e f].... - Lot 1139 - Ader

Lot 1139
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 040EUR
THARAUD Jean (1877-1952) [AF 1946, 4e f]. MANUSCRIT en partie autographe, la plus grande partie de la main de son frère Jérôme, [Discours de réception à l’Académie Française, 1946] ; 75 pages in-fol. avec béquets épinglés. Discours de réception à l’Académie, écrit principalement par son frère Jérôme. [Élu le 14 février 1946 au fauteuil de Louis Bertrand, il fut reçu le 12 décembre 1946 par Louis Madelin ; son frère Jérôme avait été élu en 1938. Le discours est écrit presque intégralement par Jérôme, avec des ajouts sur béquets épinglés de la main de Jean.] « Messieurs, Je vous remercie de l’insigne faveur que vous me faites en m’accueillant parmi vous. Je vous en sais d’autant plus de gré que vous pouviez à bon droit estimer qu’ayant déjà distingué une œuvre écrite tout entière en collaboration avec mon frère, vous étiez largement quittes envers nous. Mais vous n’avez pas voulu que l’Académie séparât ce que la vie et le travail n’ont jamais désunis »… Il évoque son travail de secrétaire de Maurice BARRÈS, avec son frère… Puis il fait longuement l’éloge de Louis BERTRAND, qui avait succédé à Maurice Barrès… On joint un jeu d’épreuves du Discours de réception de Jérôme Tharaud avec envoi a.s., 25 janvier 1940 : « A mon cher Ours alias Alfred Bouteron, cette épreuve sur laquelle son oncle Jérôme a lu son discours »… – Plus 2 manuscrits autographes signés « Jérôme et Jean Tharaud » : La Messe du Saint-Esprit (8 pages in-4, par Jean), et Le dîner académique (8 p. in-fol., par Jérôme, 1946), relatant le dîner auquel le général de GAULLE avait convié les membres de l’Académie française ; et 6 L.A.S. des deux frères, 1905-1938, dont une au maréchal Foch (9 mai 1923) où Jérôme (mais c’est Jean qui écrit !) annonce sa candidature au fauteuil d’Alfred Capus.
Mes ordres d'achat