VALÉRY Paul (1871-1945) [AF 1925, 38e f]. manuscrit... - Lot 1156 - Ader

Lot 1156
Estimation :
1000 - 1200 EUR
VALÉRY Paul (1871-1945) [AF 1925, 38e f]. manuscrit autographe signé « Paul Valéry » ; 2 pages in-4. Sur l’écriture et la graphologie. « L’invention prodigieuse de l’écriture a eu pour conséquence la division de la parole. La parole a été séparée de la voix, et la pensée peu à peu s’est laissé distinguer de la parole. Mais je crois bien qu’il fut un temps dans lequel les qualités du discours écrit étaient assez liées à la souplesse de la main qui le traçait et à sa possession d’elle-même »… Tel l’orateur de l’Antiquité, qui maîtrisait une rhétorique gestuelle, le poète oriental devait être « un virtuose du calame ou du pinceau »… Valéry parle de la transition de la calligraphie à l’imprimerie et enfin au griffonnage, témoin des « mouvements instinctifs du vivant qui écrit », et il postule désormais deux lectures possibles d’un document : « L’une est indépendante de la figure des caractères […] et ne retient que ce qui les fait reconnaître ; l’autre est indépendante de leurs effets sur la mémoire ; elle se nomme graphologie »… Valéry en sait assez pour regretter son ignorance en ce domaine : « Il est toujours utile de pouvoir lire dans un texte non seulement ce que l’écrivain a voulu dire, mais encore ce qu’il a dit sans le vouloir. […] quels aveux involontaires apparaîtront au critique de l’avenir par l’analyse des caractères et des lignes ! »…
Mes ordres d'achat