villemain Abel-François (1790-1870) [AF 1821,... - Lot 1166 - Ader

Lot 1166
Estimation :
400 - 500 EUR
villemain Abel-François (1790-1870) [AF 1821, 17e f). 16 L.A.S. « Villemain », [1825-1836 et s.d.], à Paul-François DUBOIS ; 23 pages in-8 ou in-12, quelques à en-tête Université de France et Ministère de l’Instruction publique, quelques adresses (2 portraits joints). Intéressante correspondance au directeur du Globe. L’Étoile a reproduit une version tronquée du morceau inséré dans Le Globe... La mort tragique de CARREL l’afflige : « Malgré sa fausse route, j’estime sa rare vigueur d’esprit, et son talent »... (31 juillet 1836)... Sur la bibliothèque du collège d’Eu, les tournées d’inspection de Dubois et d’Ampère, des requêtes de professeurs... Il parle de sa famille et ses deuils, de la mort d’Augustin THIERRY, de Guizot et Salvandy, etc. On joint 28 L.A.S. et 1 L.S., 1816-1868, à divers (Laya, Salvandy, Quatrefages, Arnault, etc.) ; une caricature à la plume par le comte de NOÉ (plus 2 faire-part). Plus 2 l.a.s. de SALVANDY à Dubois. villemain Abel-François : voir nos 851, 978, 997, 1046.
Mes ordres d'achat