VOLNEY Constantin de (1757-1820) écrivain,... - Lot 1168 - Ader

Lot 1168
Estimation :
400 - 500 EUR
VOLNEY Constantin de (1757-1820) écrivain, philosophe et orientaliste [AF 1803, 24e f]. L.A.S. « Volney », Paris 9 septembre 1817, à Pierre-Simon GIRARD ; 2 pages in-4, adresse. Belle lettre sur l’Égypte. [Pierre-Simon GIRARD (1765-1836), ingénieur des ponts et chaussées et directeur des eaux de Paris, membre de l’Académie des Sciences, avait participé à l’expédition d’Egypte.] Il a lu avec le plus grand intérêt son mémoire « sur l’exhaussement seculaire du Nil et de sa vallée. [...] Votre tableau géologique à partir de Philae est on ne peut plus lumineux. Le fait général d’exhaussement par depots de vases est incontestable. Le terme moyen de 0 m,126 par siècle est plausible [...] mes idées saccomodent de cette donnée : selon elle le sol factice de Carnaq aurait été formé près de 3000 ans avant notre ere : selon mes recherches, les magnifiques monumens de ce lieu n’ont pû preceder le 23e siecle avant notre ere, six à sept cents ans d’existence auraient preparé ce developement de puissance despotique. Mais l’énorme travail d’exhaussement de six metres peut-il avoir été fait par des peuplades sortant de l’état nomade comme vous le dites ? […] n’indique-t-il pas au contraire une nombreuse population, et un gouvernement assez puissant pour la soumettre à ces travaux pharaoniens ? »… Etc. On joint 4 L.A.S., 1802-1819 ; et un portrait lithographié par J. Boilly.
Mes ordres d'achat