YOURCENAR Marguerite (1903-1987) [AF 1980,... - Lot 1176 - Ader

Lot 1176
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 170EUR
YOURCENAR Marguerite (1903-1987) [AF 1980, 3e f]. L.A.S. « Marguerite Yourcenar », Arras 9 avril 1982, à Jean-Pierre GREY-DRAILLARD ; 4 pages in-8. Sur son premier éditeur, René Hilsum. [René HILSUM, directeur de la maison d’édition le Sans-Pareil, fut le premier à publier une œuvre de la future académicienne : Alexis ou le Traité du Vain Combat (1929).] Elle donne à son ami l’adresse de Mme Jeanne Carayon, qui est très seule, et celle de René HILSUM, à qui elle a rendu visite et qui lui aussi vit seul. « Jerry [WILSON] pense que vous aurez plaisir à faire sa connaissance et à lui porter de notre part un petit cadeau – par exemple du whisky, qu’il a l’air d’apprécier. Ai-je dit qu’Hilsum a été mon premier éditeur, celui d’Alexis, et que notre amitié a un demi-siècle ? [...] Ah ! Jerry change un peu d’avis au sujet du whisky. Peut-être plutôt de notre part une plante fleurie, ou si vous en trouvez chez un libraire, un de ces petits recueils de gravure de la vieille Hollande ou du vieil Amsterdam. Sa famille en est venue il y a environ un siècle. J’ajoute, pour le définir tout à fait, qu’il a travaillé, dès 1936 il me semble, dans la résistance anti-nazie, qu’il a été, et a failli, mourir, à Mathausen »... Puis elle retrace en quelques lignes son voyage jusqu’à Arras : « Collines dans la distance, grands champs vides sur lesquels flotte encore l’horreur de 1914-18, quelques arbres et quelques roches. Et même un peu de ciel bleu ». Elle s’excuse enfin, en P.S., des taches d’encre provoquées par « une brassée de roses contre la lettre qui n’attendait qu’une enveloppe » et précise : « Ce ne sont pas des larmes ».
Mes ordres d'achat