ZOLA Émile (1840-1902). L.A.S. « Emile Zola »,... - Lot 1179 - Ader

Lot 1179
Estimation :
1200 - 1500 EUR
ZOLA Émile (1840-1902). L.A.S. « Emile Zola », Médan 14 juillet 1888, à Guy de MAUPASSANT ; 2 pages in-8 (traces de plis, petit manque à un coin sans perte de texte). Sur sa future candidature à l’Académie. [La lettre est écrite au lendemain de la nomination de Zola dans la Légion d’honneur, après avoir été sollicité verbalement par Édouard Lockroy, ministre de l’Instruction publique ; elle montre que Zola songe déjà à l’Académie française.] « Vous m’avez pardonné, n’est-ce pas ? mon cher ami, d’avoir fait du mystère avec vous. Madame Charpentier venait de m’apporter ici l’offre de Lockroy, et cela d’une façon si délicate, que j’avais cédé. Mais, par enfantillage peut-être, je ne voulais pas qu’il existât une acceptation écrite de moi. De là ma réponse ambiguë à votre lettre si aimable. Oui, mon cher ami, j’ai accepté, après de longues réflexions, que j’écrirai sans doute un jour, car je les crois intéressantes pour le petit peuple des lettres, et cette acceptation va plus loin que la croix, elle va à toutes les récompenses, jusqu’à l’Académie : si l’Académie s’offre jamais à moi, comme la décoration s’est offerte, c’est à dire si un groupe d’académiciens veulent voter pour moi et me demandent de poser ma candidature, je la poserai, simplement, en dehors de tout métier de candidat. Je crois cela bon, et cela ne serait d’ailleurs que le résultat logique du premier pas que je viens de faire. Quand je vous verrai, je veux causer avec vous de ces choses, car je serais très heureux de vous savoir de mon avis »... L’Académie française au fil des lettres, p. 252-255.
Mes ordres d'achat