Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie,... - Lot 27 - Ader

Lot 27
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 576EUR
Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, représentant La Ka’aba, la Rawdah et la mosquée al-Aqsa, Égypte, Le Caire, XXe siècle Les trois lieux sacrés sont surmontés de la bismillah, d’un hadith du Prophète, des noms de Dieu (Allah), du Prophète et des quatre premiers califes dans des médaillons. En bas à gauche, formulaire pour le nom du pèlerin et la date de son voyage en 1385 H / 1965. Une inscription manuscrite à l’encre dans la partie basse de l’image de la Ka’aba donne le nom du pèlerin, le Shaykh Yusuf Isma’il al-Khatni[?] Bin[?] Mustafa bin Yusuf et la date de 1385 H / 1965. Encadrement de palmettes fleuries. 48 x 66,5 cm État : accidents. A printed pilgrimage certificate representing the Ka’aba, the Rawdah in Medina and Al-Aqsa Mosque, Egypt, Cairo, 20th century
Mes ordres d'achat