*Georges-Daniel de MONFREID (1856-1929) Olympe... - Lot 18 - Ader

Lot 18
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 448EUR
*Georges-Daniel de MONFREID (1856-1929) Olympe Rollet au châle rouge, 1912 Huile sur toile. Non signée. (Petits manques et restaurations). 92 x 73 cm Provenance : - Collection Madame Fouquiau, veuve de Victor Segalen. - Winkel and Magnussen, Copenhague (étiquette au dos). - Vente Maître Blache, Versailles, 1972 (étiquette au dos). Exposition : Georges-Daniel de Monfreid et son ami Paul Gauguin, 19-31 octobre 1938, Galerie Charpentier, Paris. Bibliographie : La date de réalisation de ce tableau est mentionné in Marc Latham et Laure Latham, George Daniel de Monfreid : Artiste et confident de Gauguin 1856-1929, 2016, Les éditions de l’Officine. Nous remercions Monsieur Marc Latham, arrière-petit-fils de Georges-Daniel de Monfreid pour avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre et pour les informations qu’il nous a transmises.
Mes ordres d'achat