Lot 18
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 448EUR

*Georges-Daniel de MONFREID (1856-1929)
Olympe Rollet au châle rouge, 1912
Huile sur toile.
Non signée.
(Petits manques et restaurations).
92 x 73 cm

Provenance :
- Collection Madame Fouquiau, veuve de Victor Segalen.
- Winkel and Magnussen, Copenhague (étiquette au dos).
- Vente Maître Blache, Versailles, 1972 (étiquette au dos).

Exposition :
Georges-Daniel de Monfreid et son ami Paul Gauguin, 19-31 octobre 1938, Galerie Charpentier, Paris.

Bibliographie :
La date de réalisation de ce tableau est mentionné in Marc Latham et Laure Latham, George Daniel de Monfreid : Artiste et confident de Gauguin 1856-1929, 2016, Les éditions de l’Officine.

Nous remercions Monsieur Marc Latham, arrière-petit-fils de Georges-Daniel de Monfreid pour avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre et pour les informations qu’il nous a transmises.
Mes ordres d'achat