Charles-François-Prosper GUÉRIN (1875-1939) Portrait... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Charles-François-Prosper GUÉRIN (1875-1939) Portrait présumé de Madeleine Cayron-Hélin Huile sur toile. Signée en haut à droite. 65 x 54 cm {CR }Madame Madeleine Cayron-Hélin était l’épouse de Victor Hélin propriétaire d’un important laboratoire à Châteauroux. Ce dernier était avec son beau-père, Eugène Cayron, l’inventeur de la «  quintonine  » et des pastilles « Pulmoll » .Ces deux inventions vers 1910 connurent un très grand succès et assurèrent la réussite financière de cette famille. Passionné d’art de son temps, Victor Hélin s’avéra un grand collectionneur de peintures et de sculptures et un acheteur très avisé.
Mes ordres d'achat