Jean Puni dit POUGNY (1892-1956) Musique... - Lot 154 - Ader

Lot 154
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 840EUR
Jean Puni dit POUGNY (1892-1956) Musique dans l’atelier, 1943 Huile sur toile contrecollée sur panneau. Signée en haut à droite. (Petits manques en partie haute). 18 x 18 cm Provenance : Ancienne collection Louis Carré, Paris. Exposition : Pougny, Œuvres récentes, Galerie Louis Carré, Paris, 1943. Bibliographie : Herman Berninger, Jean-Albert Cartier, Jean Pougny 1892-1956, Catalogue de l’œuvre, Tome 2 : Paris - Côte d’Azur, 1924-1956, Peintures, Tübingen, Éditions Ernst Wasmuth, 1992, référencé sous le numéro 665, numéro d’Archives : 791-370A, reproduit p. 175.
Mes ordres d'achat