*Élisée MACLET (1881-1962) Les Halles, 1913 Huile... - Lot 160 - Ader

Lot 160
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 19 200EUR
*Élisée MACLET (1881-1962) Les Halles, 1913 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 73 x 92 cm Expositions : - Rétrospective Maclet, Peintres du XXe siècle, 16 février - 7 mars 1960 (étiquette au dos). - Maîtres connus et méconnus de Montmartre à Montparnasse, Château d’Annecy, 1er juillet - 20 septembre 1964 (étiquette au dos). - Utrillo et les peintres de Montmartre, Palais des Beaux-Arts de Charleroi (étiquette au dos). Œuvre en rapport : Les Halles de Paris, Huile sur toile, 54 x 65 cm, reproduit en noir et blanc p. 160 sous le n°125 in Jean Cottel, Marcel Guicheteau, Georges Blache, Élisée Maclet (1881-1962), La Vie et l’œuvre, 1982, ABC Collection.
Mes ordres d'achat