PARIS 1750 - 1756 Tasse à vin en argent,... - Lot 11 - Ader

Lot 11
Estimation :
300 - 400 EUR
PARIS 1750 - 1756 Tasse à vin en argent, elle repose sur une bâte cordée, le corps est ciselé de côtes torses et rangs de points, anse serpent non poinçonnée. Elle porte en son centre une pièce à l’effigie du Roi Louis XV datée de 1756. Gravée des lettres F et L sur le pourtour. Poinçon de décharge au sanglier. Poids : 137,20 g - diamètre sans l’anse : 8,9 cm
Mes ordres d'achat