Lot 40
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 704EUR

PARIS 1819 - 1838
Drageoir /sucrier couvert en argent, complet de son cristal taillé. Il repose sur une base circulaire ajourée et quatre pieds boule, le corps estampé de scènes à l’antique répétées trois fois figurant un couple autour d’un autel de l’amour. Les anses terminées par un couple d’oiseaux dans un nid, le couvercle un cygne les ailes déployées en argent fondu.
Orfèvre : D. GARREAU
État : manque sur une des scènes à l’antique (bras de l’homme)
Poids net : 580,80 g - hauteur : 27,8 cm
Mes ordres d'achat