BIENNAIS PARIS 1809 - 1819 Nécessaire de... - Lot 41 - Ader

Lot 41
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 960EUR
BIENNAIS PARIS 1809 - 1819 Nécessaire de voyage pour homme en vermeil contenu dans son écrin en acajou de forme ovale à la forme du bassin intérieur, contenant sur quatre plateaux en partant du fond : - un plateau amovible évidé destiné à recevoir des francs Napoléon (de 20 et 50 francs) - une plateau amovible contenant un petit peigne (peigne à poux) - une tablette amovible comprenant : une brosse à dents en vermeil, un porte-plume, un couteau pliant double lames argent et acier le manche en nacre, un couteau pliant le manche en écaille la lame en acier, un étui à aiguilles en ivoire, un accroche miroir en acier, un tire-bouchon pliant en acier, deux paires de ciseaux superposés, un étui à aiguilles en ivoire et bois, une pince à épiler en acier, une vrille la prise en nacre, - un bassin en vermeil de forme ovale mouluré de feuilles d’eau et ciselé d’un rang de feuilles sur le pourtour, dans lequel vient s’insérer un élément en bois recevant : deux boîtes à pommade circulaires, une boîte à savon et à éponge, un encrier et sa boîte à sels dévissable, un étui à blaireau, deux étuis oblongs en ivoire et cinq flacons en cristal taillé et leurs bouchons en vermeil. Au revers du couvercle figure un miroir à suspendre de forme ovale. État : manquent deux peignes en écaille, un dé en vermeil et la clé tréflée d’entrée de serrure, accident au col d’un des petits flacons. Poinçons au deuxième coq (Paris 1809 - 1819), poinçon d’orfèvre et en toutes lettres BIENNAIS au revers du bassin, poinçon de garantie des orfèvres. Poids : 786,80 g - longueur : 22,6 cm largeur : 14,2 cm - hauteur : 11,6 cm Deux nécessaires identiques sont exposés au Musée Napoléonien de Rome.
Mes ordres d'achat