THéODORE KLEY 1831 - 1870 Grande aiguière... - Lot 181 - Ader

Lot 181
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 408EUR
THéODORE KLEY 1831 - 1870 Grande aiguière couverte de forme balustre, ciselée au repoussé d’un décor alternant des motifs de pin et de chêne. Le piédouche circulaire figure des branches de pin alternées de rameaux en forme d’aiguilles et de pommes de pin, décor en rappel sur l’anse ; le corps est ciselé de branches entrelacées de chêne et de glands. Le couvercle est sommé d’un chasseur allongé, son chien à ses côtés, son arbalète posée dans sa main droite, traité en argent fondu et ronde bosse. Poinçonné sur le piédouche et le corps en toutes lettres : KLEY et du blason de la ville de DURLACH devenue quartier de KARLSRUHE. Orfèvre : Théodore KLEY - KARLSRUHE en Allemagne entre 1862 et 1870 Poids net : 1203,20 g - hauteur : 34 cm
Mes ordres d'achat