Lot 11
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 320EUR

HOFFMANN (Nicolas)
Costumes militaires suivant l’ordonnance de 1786.
- Porte-étendard des gendarmes de la Garde ordinaire du Roi en grand uniforme à cheval.
Planche gravée et coloriée, signée en bas à gauche Hoffmann.
Encadrée sous verre. 31 x 18 cm
- Trompette des gendarmes de la Garde du Roi en grand uniforme à cheval.
Planche gravée et coloriée, signée en bas à gauche « Hoffmann fecit ».
Encadrée sous verre. 30 x 18 cm (accident au cadre).
- Officier des gendarmes de la Garde ordinaire du Roi en grand uniforme à cheval.
Planche gravée et coloriée, signée en bas à gauche.
Encadrée sous verre. 30 x 18 cm
Glasser p. 185. Ens. de 3 pièces.
Mes ordres d'achat