Lot 22
Estimation :
300 - 400 EUR

MARTINET (chez)
MAISON DU ROI (1814)
- Gendarmes du roi. Paris, Martinet.
Planche gravée et coloriée. Encadrée sous verre. 37 x 27 cm. Fortes piqûres et pliures.
- Chevau-legers. Paris, chez Martinet.
Planche gravée et coloriée. Encadrée sous verre. 37 x 27 cm. Fortes rousseurs et pliures.
- Gardes du corps. Paris, Martinet.
Planche gravée et coloriée. Encadrée sous verre. 32 x 25 cm. Fortes piqûres.
- Mousquetaire. 2e compagnie.
Planche gravée et coloriée, courte de marge. Fortes brunissures et mouillures.
Petite déchirure restaurée. Encadrée sous verre. 32 x 21 cm. Glasser. p. 316.
Ens. de 4 planches donnant avec grand détail les uniformes des Gardes du corps et de la Maison rouge du Roi.
Mes ordres d'achat