ARMÉE ALLEMANDE Ensemble de livres dont les... - Lot 54 - Ader

Lot 54
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
ARMÉE ALLEMANDE
Ensemble de livres dont les principaux sont :
KNOTEL. Das militar Bilderbuch. Die Armee in Europas. – KITTEL. Paul Bilder aus den befreiungskriegen. 1806-1815. Berlin, chez Kittel, s.d., in-4 oblong demi-reliure chagrin vert, titre collé sur le 1er plat. Avec 39 illustrations en couleurs de Knötel, Rochling. - WALDORF-ASTORIA. Uniformen der alten Armee. - MULLER-BOHN. Die deutschen Befreiungs kriege. Berlin, Kittel, s.d., 2 vol. - LEZIUS (Martin). Das Ehrenkleid des Soldaten. Eine Kulturgeschichte der Uniform von ihren Anfangen bis zur Gegenwart.
- SOLDAT im Wandel der Zeiten. 1963-1971, in-4, pleine toile beige. Avec 83 illustrations en couleurs.
Ex-libris Kleinert. - WALDORF-ASTORIA. Bilder deutscher Geschichte. - DEUTSCHE UNIFORMEN. Album : Zeitalter Friedrich des GroBen. - LAINE. German helmets. - LARCADE. Casques à pointe. 2 vol. - KNOTEL. Die eiserne Zeit vor hundert Jahren. 1806-1813. - DIJON von FREIHERRN VON MONTETON. Geschichte des königlich preussischen Sechsten Kurassier Regiments. - MULLER & BRAUN. Die Organisation, Bekleidung, Ausrüstung und Bewaffnung der königlich bayerischen Armee von 1806 bis 1906. - HOFFMANN. Das Heer des blauen Königs. Hambourg, Friese & Lacina, 2013, in-fol. cartonnage. édit bleu. - ROCHLING & KNOTEL. Der alte Fritz in 50 bildern. - KNOTEL. Preussens Heer in Bild und Wort. 1619-1880. Blogau, s.d., in-4 cartonnage. édit. frotté. Deuxième édit. Avec 12 pl. en couleurs. - KRIEGSBILDER. Der Oest-ungar Armee aus den neunzehnten jahrhunderte.
Mes ordres d'achat