MALIBRAN. Guide à l’usage des artistes et... - Lot 77 - Ader

Lot 77
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 375EUR
MALIBRAN. Guide à l’usage des artistes et des costumiers contenant la description des uniformes de l’Armée française de 1780 à 1848. Paris, Combet, 1904-1907, in-4, 2 vol. in-8, demi-reliure à coins toile beige, dos lisse. L’atlas comprend 211 planches. - GLASSER. Costumes militaires. Paris, Vivien, 1900, in-8, demi-reliure à coins toile bleue. La meilleure et la plus complète des bibliographies sur le costume militaire des français. Illustré de 4 planches h.t. d’uniformes en couleurs. - PETITOT (Pierre). Catalogue de l’importante bibliothèque militaire du XVIIIe. Paris, Drouot, 1991, in-8, br. couv. ill. Avec Quelques annotations des prix.
Mes ordres d'achat