JANET-LANGE Uniformes de l’Armée française... - Lot 166 - Ader

Lot 166
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 2 750EUR
JANET-LANGE Uniformes de l’Armée française en 1848. Dessinés d’après les ordres du Ministre de la guerre, par Janet-Lange. Paris, Impr. Aubert, 1848, in-folio, demi-reliure à coins chagrin vert, dos à nerfs, ornés, manque à la coiffe sup. et au dos (reliure usée). Fortes rousseurs et mouillures. Très belle suite sur les uniformes de l’armée française de 1846-1848, se composant d’un titre, d’un feuillet de table, et de 64 planches lithographiées et coloriées. Colas I, n° 1537.
Mes ordres d'achat