JOB. La vieille Garde Impériale. Tours, Mame,... - Lot 167 - Ader

Lot 167
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
JOB. La vieille Garde Impériale. Tours, Mame, s.d. (1900), gr. in-4, cartonnage édit., fers spéciaux dor., dos insolé, tr. dor. (cartonnage édit. usagé). Avec un frontispice en couleur et 19 planches h.t. en noir et en couleurs par Job. - MARTHOLD. Histoire d’un bonnet à poil. Paris, s.d., in-4, cartonnage édit. ill. tr. dor. (cartonnage usagé). Dessins de Job. - DANRIT (Capt.). Histoire d’une famille de soldats. Jean Tapin. Les filleuls de Napoléon. Le petit marsouin. Paris, Delagrave, s.d., 3 vol. in-8, cartonnage toile rouge, fers polychrome, dos orné, tr. dor. (cartonnage édit. usagé). Illustrations dans le texte de Paul de Sémant. - BIGOT. Gloires et souvenirs militaires. Paris, Hachette, 1894, in-4, cartonnage édit. ill. Nombreuses illustrations en couleurs. - JOB-MONTORGUEIL. Les trois couleurs. Paris, Juven, s.d., in-4, cartonnage défraîchi. - LOIR (M.). Au drapeau. Récits militaires extraits des mémoires. Paris, Hachette, 1897, in-4, cartonnage édit. usagé Orné de nombreuses gravures en couleurs. - LONLAY. Les héros du siècle. Paris, Garnier, s.d., in-4 cartonnage édit. usagé - JOB-TROGAN. Les mots historiques du pays de France. Tours, Mame, 1896, in-4, cartonnage édit. ill., Quelques ff. déreliés. Illustrations en couleurs. - JOB. L’album. Paris, s.d., in-4, demi-reliure basane rouge. Tome 7. Illustrations en couleurs et en noir. - MALO. Souvenirs héroïques de l’armée française. Paris, Hachette, 1914, in-4, cartonnage édit. ill. - GUILLAUME. Mes campagnes. Paris, Empis, s.d. (1895), in-fol., demi-reliure à coins percaline rouge. Dessins humoristiques en couleurs de Guillaume sur la vie de caserne. - CARAN D’ACHE. Nos soldats du siècle. Paris, Plon, s.d., in-8, cartonnage toile édit. ill., tr. rouge (cartonnage édit. usagé, manque à la coiffe). Charmant recueil recherché pour les humoristes. Compositions militaires en couleurs de Caran d’Ache. Ens. de 14 vol.
Mes ordres d'achat