LACHOUQUE (Cdt. Henry) 2 décembre 1805. Dessins... - Lot 175 - Ader

Lot 175
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
LACHOUQUE (Cdt. Henry) 2 décembre 1805. Dessins originaux de Jacques Girbal. Paris, Dumur, 1968, in-fol. demi-reliure chagrin rouge, dos à nerfs, insolé (reliure mod.). Luxueux ouvrage sur la bataille d’Austerlitz, soigneusement imprimé, illustré de 12 belles lithographies en couleurs de Jacques Girbal. Un des 50 exemplaires numérotés sur pur fil vélin d’Arches (n° 3) comportant une suite des illustrations signées par l’artiste (16/50).
Mes ordres d'achat