LELIEPVRE (E.) Maison du Roi. 1814-1815,... - Lot 183 - Ader

Lot 183
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
LELIEPVRE (E.) Maison du Roi. 1814-1815, Trompettes, Garde royale 1815-1830, Cavalerie. S.l., s.d., gd. in-4, pleine toile verte avec pièces de basane rouge aux angles, titre et dos rapportés en basane rouge (reliure mod.). Avec 14 planches aquarellées, toutes signées, montées sur onglets, représentant Garde du corps du Roi. - Mousquetaires gris. - Mousquetaires noirs. - Gendarmes de la Garde petite et grande tenue. - Chevau-Légers de la Garde. - Garde du corps de Monsieur. - Grenadiers à cheval de la Garde Royale. - Gendarmes des chasses. - Artillerie à cheval de la Garde. - Cuirassiers de la Garde. - Dragons de la Garde. - Lanciers de la Garde. - Hussards de la Garde. - Chasseurs à cheval de la Garde. Ces aquarelles sont d’une qualité moyenne.
Mes ordres d'achat