LELIEPVRE (E.) Premier Empire. 1804-1815.... - Lot 184 - Ader

Lot 184
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 750EUR
LELIEPVRE (E.) Premier Empire. 1804-1815. Garde Impériale, Cavalerie, Trompettes. S.l., s.d., gd. in-4 pleine toile verte avec pièces de basane rouge aux angles, titre et dos rapportés en basane rouge (reliure mod.). Avec 20 planches aquarellées toutes signées, montées sur onglets représentant Grenadier à cheval de la Garde, tenue de service. - Chevau-Légers Lanciers de la Garde, 2e régiment dit Lanciers rouges 1810-1815. - Grenadiers à cheval grande tenue de parade. - Dragons de la Garde, grande tenue et tenue de service. - Gendarmes d’élite. - Chevau-Légers Lanciers polonais Ier régiment. - Chevau-Légers Lancier polonais, 1er régiment. - Chevau-Légers Lanciers dit Lanciers rouges, 2e régiment. - Chasseurs à cheval de la garde. - Escadron des Mamelucks. - 1er et 2e régiment des Gardes d’honneur. - 3e et 4e régiment des Gardes d’Honneur- Régiment d’Éclaireurs, Grenadiers, Dragons et Lanciers. - Régiment de Gendarmes d’ordonnance. - Régiment d’Artillerie à cheval. - Régiment des Tartares Lithuanie. - Marins de la Garde.
Mes ordres d'achat