MONTERGON (Cdt. de). La cavalerie de la Maison... - Lot 197 - Ader

Lot 197
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 187EUR
MONTERGON (Cdt. de). La cavalerie de la Maison du Roy au XVIIIe siècle. Paris, Edit. du Centaure, s.d. (1947), in-4, demi-reliure chagrin rouge, dos lisse. Illustré de 12 belles planches h.t. d’uniformes, dessinées par Lucien Rousselot, dont 6 coloriées. Un des 15 exemplaires sur vélin de Rives (n° 9). Incomplet de l’état en noir sur Japon. - MONTERGON (Cdt. de). Les cavaliers du temps jadis. Paris, s.d., in-4, demi-reliure chagrin rouge, dos lisse. Avec 10 planches couleurs d’après Maurice Toussaint. - DUPONT (Marcel). Cavaliers. Illustrations de Maurice Toussaint. Paris, Edit. du Centaure, 1942, in-4, demi-reliure chagrin rouge, dos lisse. Avec 4 belles planches h.t. en couleurs. Exemplaire numéroté sur Alfa teinté. Ex-libris H. Boutmy de Bavelaër. Ens. de 3 vol.
Mes ordres d'achat