MOUILLARD (Lucien) Armée française. Les régiments... - Lot 198 - Ader

Lot 198
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
MOUILLARD (Lucien)
Armée française. Les régiments sous Louis XV. Constitution de tous les corps de troupe à la solde de France pendant les guerres de succession, de l’Empire et de sept ans. Paris, Dumaine, 1882, pet. in-fol. cartonnage édit. polychrome.
Illustré de 49 planches hors-texte en lithochromie, reproduisant les uniformes, drapeaux et étendards des régiments français de 1737 à 1774, avec 8 grandes reproductions en couleurs de tableaux de maîtres du XVIIIe siècle. Ouvrage truffé de planches en couleurs.
Mes ordres d'achat