PASSEPOIL (LE) Bulletin de la Société d’étude... - Lot 201 - Ader

Lot 201
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 437EUR
PASSEPOIL (LE) Bulletin de la Société d’étude des uniformes. Strasbourg, 1921-1950, 30 années de 9 vol. in-4, demi-reliure basane rouge, dos lisses, ornés et insolés (reliures frottées). Avec de nombreuses planches en couleurs et en noir, certaines en double. Incomplet des planches 13 et 14 de la 12e année n° 4, des 4 planches en couleurs de Bénigni et des pp. de texte de 5 à 23 de la 19e année n° 1, des pl. couleurs 9, 10, 11, 12, 13 et 14 de la 20e année, n° 3 et 4. Les pl. 1, 2, 3, 5, 6 et 7 sont en double avec annotations des couleurs. Les pp. 29 à 32 sont en double et manuscrits, signés par Darbou et Nussbaum de la 19e année, n° 2. On y joint Les hors séries suivantes : Les Sapeurs-pompiers d’Alsace. 1830-1930. Avec 6 planches couleurs dont une en noir. - Le centenaire de l’armée belge. 1830-1930. Avec 5 planches couleurs. - L’armée polonaise. 1807-1932. Avec 6 planches en couleurs dont une en noir. Incomplet de la pl. 5. Notre exemplaire ne possède pas l’Armée de Condé au service de la Russie. On y joint un vol. du Passepoil 1933, 1935 et 1939, la liste des membres octobre 1921 et les statuts, les insignes des bataillons de chasseurs.
Mes ordres d'achat