RECUEIL de toutes les troupes qui forment... - Lot 203 - Ader

Lot 203
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 875EUR
RECUEIL de toutes les troupes qui forment les armées françaises dessiné et illuminé d’après nature de anno 1762. S.l., s.d., in-4, demi-reliure basane marbr., dos à nerfs, orné (reliure mod. imitant l’ancien). Avec 46 planches coloriées, montées sur onglets d’après le recueil conservé à la bibliothèque du Ministère de la guerre sous le n° AI J15. Précieux travail documentaire qui donne pour toutes les troupes le dessin et les couleurs distinctives, la date de création, le rang, le nom du Colonel, le nombre de bataillons et de compagnies.
Mes ordres d'achat