RICHARD (Capt.) La Garde (1854-1870). Paris,... - Lot 204 - Ader

Lot 204
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
RICHARD (Capt.)
La Garde (1854-1870). Paris, Furne, 1898, fort vol. in-4, demi-reliure chagrin rouge, dos à nerfs, tête dor., couv. conserv. (reliure mod.). Page de titre déreliée.
L’ouvrage le plus complet et le mieux documenté sur la Garde de Napoléon III. Illustré de 380 gravures et de 8 planches h.t. en couleurs d’après les aquarelles de Morel.
Exemplaire sur vélin glacé.
Mes ordres d'achat